Evaluando el costo total de la dieta

 A medida que continuamos mejorando y utilizando la tecnología de la nutrición para alimentar a las vacas lecheras, es importante contar con las herramientas adecuadas para evaluar los costos de la dieta. En el contexto de los ahorros que podemos lograr con el balance de aminoácidos, tenemos que evaluar el costo total de la dieta para mostrar con precisión los ahorros de alimentar una pequeña cantidad de aminoácidos que reemplazarán varios kg de granos de proteína. Las siguientes pautas se pueden utilizar para evaluar diferentes dietas. 

1. Total de Kg de Materia Seca: 

a. Al comparar una dieta actual con la propuesta, asegúrese de comparar la misma cantidad de materia seca. Si está considerando usar aminoácidos, por ejemplo, puede reducir la canola en 0,90 Kg. y agregando 0.02 kg de lisina en una dieta de 25 Kg de materia seca, dejando casi 0,90 Kg de espacio abierto. Ahora puede completar el espacio con otro ingrediente de menor costo que la canola para obtener los ahorros. Las vacas seguirán comiendo 25 Kg de alimento, por lo que no sería una comparación precisa si no llenara los casi 0,90 Kg de espacio que quedan con otro alimento. Si deja ese espacio abierto, la vaca simplemente se adaptará comiendo un poco más de cada ingrediente, haciendo que la dieta sea más cara. Además, si no llenó ese espacio, la dieta parecerá más barata de lo que realmente es. 

2. Costo por Kg de Materia Seca: 

a. Si está comparando dietas en dos tambos diferentes donde el consumo de materia seca es diferente, aún puede hacer una comparación si conoce el costo por Kg de materia seca de cada dieta. Tome el costo por Kg de materia seca de una dieta y multiplique por el otro consumo total de materia seca en un segundo lugar para obtener un costo total de la dieta por cabeza por día. 

b. Varios factores pueden afectar el costo por Kg de materia seca en los EE. UU., Incluido el uso de subproductos disponibles por región, equilibrio de aminoácidos en dietas bajas en proteínas, baja inclusión de heno de alfalfa, las tasas de inclusión y otros. Al utilizar una variedad de estrategias, algunas dietas pueden costar menos de 22 centavos por Kg de materia seca, mientras que las dietas que no están ajustadas pueden costar 26 centavos por Kg de materia seca o más. En otras palabras, las dietas a base de 25 Kg de materia seca pueden fluctuar fácilmente entre $ 5.50 y $ 6.60, lo cual es una diferencia de $ 1.10 por cabeza por día. ¿Cuáles son sus costos por Kg de materia seca?

3. Costo de Alimentación por Litro de Leche: 

a. Este es un paso mejor que el costo por Kg de materia seca porque representa tanto el costo de la dieta COMO de la producción de leche. Es posible que deba evaluar una dieta que tenga un costo más alto por Kg de materia seca y que también produzca más leche. Con los precios actuales de la leche en mi zona de peligro 1 Kg de leche valen aproximadamente 33 centavos. Cada Kg adicional de materia seca por encima del requerimiento de mantenimiento de la vaca (que normalmente rinde 2 Kg de leche por Kg MS) solo cuesta entre 22 y 24 centavos en una dieta finamente balanceada. Por lo tanto, la forma más eficaz de reducir el costo por litro de leche, incluso con los bajos precios actuales de la leche, es aumentar la producción marginal de leche. 

4. Beneficio por Vaca por Trimestre o por Año: 

a. Esta puede ser la mejor medida de la eficiencia de toda la operación lechera. Todos los costos frente a todos los ingresos se incluyen en este cálculo, con los costos de alimentación probablemente 

alrededor del 50-60% de todos los costos y la producción de leche obviamente cubriendo la mayor parte de los ingresos. Esta es la razón por la que la mayoría de los análisis económicos muestran que una de las mayores correlaciones con el resultado económico del tambo es el total de litros de leche corregida por energía por vaca por día. Otros indicadores de predicción de la rentabilidad total son las tasas de preñez cada 21 días, los bajos costos netos de reemplazo, la baja pérdida por muerte, el bajo RCS y la alta tasa de supervivencia de las recrías. 

En resumen, al evaluar los costos de alimentación, asegúrese de considerar el costo total de la dieta. Centrarse en el costo por tonelada de ingredientes específicos puede ser engañoso y llevarlo a tomar malas decisiones. 

Enrique Schcolnik es consultor de nutrición y manejo de tambos de Progressive Dairy Solutions, Inc. Su trabajo enfatiza la mejora de la salud y producción general del rodeo a través del diseño de raciones y la implementación adecuada.