¡Se acabaron los días de balancear las dietas para proteína cruda! Los productores modernos están reconociendo el valor del equilibrio de aminoácidos y el impacto positivo que tiene en el costo total de la dieta. La suplementación de aminoácidos en la industria de alimentos para animales comenzó en los años 50 y 60, principalmente en aves de corral y cerdos. Los avances en la nutrición de rumiantes en los últimos años han ayudado a modelar con mayor precisión lo que sucede en el rumen y ahora podemos obtener beneficios similares al alimentar a las vacas con aminoácidos protegidos en el rumen. Esto es muy importante para los lecheros y los nutricionistas de rumiantes porque a través de una combinación de maximizar la proteína microbiana (lo que producen los microorganismos del rumen) y la suplementación con aminoácidos, podemos reducir significativamente el costo total de la dieta mientras maximizamos la producción.
La economía de alimentar a las vacas con aminoácidos es simple. Las vacas no tienen un requerimiento nutricional de proteínas, solo tienen un requerimiento de aminoácidos. Los aminoácidos están contenidos en cantidades relativamente pequeñas en alimentos con proteínas como la harina de soja y la canola, por lo tanto, tenemos que alimentar con varias libras de esos granos de proteína para obtener unos pocos gramos de aminoácidos. Una alternativa más barata es complementar con aminoácidos sintéticos y aprovechar los ahorros reduciendo la canola y la harina de soja. Sin embargo, para hacer esto, necesitamos la calculadora correcta con las ecuaciones correctas (modelo) para equilibrar las dietas. Estas calculadoras son nuestro software de formulación de raciones de alimentos, y hay un número limitado de programas que utilizan el modelo correcto para predecir con precisión el balance de aminoácidos y la digestibilidad del forraje (que afectan el rendimiento de proteínas y aminoácidos de los microorganismos del rumen).
Complementar los dos primeros aminoácidos limitantes (lisina y metionina) en una dieta promedio puede costar aproximadamente 20 centavos por cabeza por día y el ahorro por cada libra menos de canola que podemos alimentar es de 15 centavos. Por lo tanto, podemos reemplazar varias libras de canola en una dieta típica y ahorrar rápidamente 45 centavos por cabeza por día en granos. Pero los beneficios no terminan ahí. Al complementar los aminoácidos, podemos tener un impacto positivo en la proteína de la leche, la grasa de la leche, la reproducción y la eficiencia de la alimentación, lo que a su vez aumenta la rentabilidad. Además, parte de la respuesta de eficiencia alimentaria que vemos en estas dietas se debe a una reducción en la energía utilizada para eliminar el exceso de nitrógeno. Esta energía puede luego utilizarse para la producción de leche (mayor rendimiento de proteínas microbianas).
Desde una perspectiva ambiental, por cada reducción del 1% en la proteína cruda total de la dieta, podemos reducir el rendimiento de nitrógeno al medio ambiente en un 8-10%. Por último, la sostenibilidad se ha vuelto cada vez más importante a medida que nuestros recursos se vuelven más limitados. Por cada 50 toneladas de harina de soja cultivada en 59 acres de tierra, podemos reemplazarla con 48.5 toneladas de maíz cultivado en 13.8 acres y 3.3 toneladas de lisina en 1.5 acres de tierra. El beneficio neto es de 43,7 acres más de tierra disponible mediante la suplementación con aminoácidos en las dietas.
Es importante tener en cuenta que uno de los desafíos logísticos de la alimentación con aminoácidos es que alimentamos con una cantidad muy pequeña de aminoácidos para equilibrar una dieta y, por lo tanto, la forma más práctica de agregarlos a las dietas es a través de premezclas y no directamente en el campo como un ingrediente. Alimentamos de 20 a 30 gramos o aproximadamente 0.044 libras. por cabeza por día de lisina, por ejemplo. El costo de alimentar esta pequeña cantidad de lisina puede resultar en grandes ahorros en harina de soja o canola, pero puede aumentar el costo de ciertas premezclas, ya que el costo de la lisina es de alrededor de U$S 6.000 por tonelada (EEUU). Para ser claros, el costo por cabeza por día de lisina y metionina puede ser de alrededor de 20 centavos y supondrá un ahorro significativo. Sin embargo, si uno solo mira el costo bruto de una premezcla, esto puede confundir las cosas y parecer costoso. Este ha sido uno de los desafíos y razones por las que sospecho que la industria lechera ha sido mucho más lenta que las industrias porcina y avícola en la adopción de tecnologías de aminoácidos.
Entonces, a medida que continuamos mejorando y utilizando lo que sabemos sobre cómo funciona el rumen, es importante que sigamos mejorando en la forma en que analizamos los costos de alimentación de diferentes dietas.
Lo anterior trae un excelente punto de discusión porque uno de los obstáculos para este tipo de tecnología se hace evidente cuando se pone el foco en el costo de una porción individual de la dieta versus el costo total de la dieta.
Entonces, en un artículo separado, proporcionaré algunas herramientas que puede usar para evaluar con precisión los costos de la dieta. Me gusta usar la analogía de un vendedor de autos usados cuando se trata de evaluar los costos de la dieta. Cuando compra un automóvil usado, el vendedor menos escrupuloso hablará solo en términos del pago mensual de su automóvil. ¿Qué puedes pagar por mes? Luego, agregarán los años necesarios de un plazo de préstamo para ajustarse al precio inflado del automóvil. De manera similar, la gente puede preguntar cuánto está pagando por su mineral y desviar el enfoque de los costos totales de su dieta. Puede alimentar con un mineral muy barato y terminar con un costo total de dieta más alto. Entonces, si bien es importante saber cuánto cuesta cada ingrediente, obtenemos esos precios para poder evaluar el costo total de la dieta.
Enrique Schcolnik es consultor de nutrición y manejo de tambos de Progressive Dairy Solutions, Inc. Su trabajo enfatiza la mejora de la salud y producción general del rodeo a través del diseño de raciones y la implementación adecuada.